«

»

Сен 15

Вниманию родителей

Здоровье наших детей – вопрос, который волнует каждого родителя. А что такое здоровье? Это не только отсутствие болезней или физических недостатков. Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, поэтому вопросы сохранения здоровья тесно связаны с вопросами предотвращения злоупотребления ПАВ.

Социально – психологическое тестирование:

Проводится в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.06.2014 года № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования.

Целью тестирования является выявление скрытой и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддиктивному (зависимому) поведению у лиц подросткового и юношеского возраста.

Тестирование осуществляется в соответствии с:

  1. приказом Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)   № 01-03/2017  от  06.09.2022г. «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях».
  2. приказ Мегино- Кангаласское районное управление образования №02-104/01 от 7 сентября 2022 г. «Организация и проведение социально – психологического тестирования  обучающихся, направленное на ране выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ»  (Приказ РУО СПТ 2022г )

Возраст обучающихся:

Тестированию подлежат обучающиеся общеобразовательных организаций в возрасте от 13 до 18 лет включительно (с 7 класса) для определения возможных рисков склонности к девиантному и деликвентному поведению, а также риска аутоагрессии.

Конфиденциальность:

Тестирование проводится конфиденциально (с кодами индивидуального доступа, делающими невозможным персонификацию данных, список индивидуальных кодов и соответствующих им фамилий хранится в образовательной организации в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2007г. 152-ФЗ «О персональных данных»)

Сроки проведения:

Тестирование проводится с 15 сентября по 15 октября 2022 года.

Уважаемые родителя/законные представители!

Тестирование проводится с использованием Единой методики (ЕМ_СПТ), рекомендованной Министерством просвещения Российской Федерации. Методика социально-психологического тестирования разрабатывалась специалистами МГУ им. М.В. Ломоносова и ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей».

Методика не оценивает детей! Методика является опросом мнений, оцениваются социально-психологические условия, в которых находятся дети.

Методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости, т.к. не выявляет наркопотребление или наркозависимость. В ней нет ни одного вопроса об употреблении наркотических средств и психотропных веществ.

ВАЖНО: заключение может дать только врач-нарколог после проведения медицинского осмотра и забора биологического материала.

Таким образом, массовое социально-психологическое тестирование проводится для построения научно-обоснованной работы с детьми и родителями по снижению негативных явлений в подростково-молодежной среде. Задача тестирования – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать (или уже стали) значимыми факторами формирования отклоняющегося поведения или риска употребления ПАВ.

Уважаемые родители! Мы предлагаем Вам включиться в работу по ранней профилактике вовлечения подростков в употребление наркотиков и просим Вас дать согласие на участие Ваших детей в тестировании.

Школьный психолог Сергеева Л.Г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>