«

»

Май 21

Правила движения на велосипеде

Дети от 7 до 14 лет могут ездить только по тротуарам, пешеходным или велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон согласно п. 24.3-24.4 ПДД «Дополнительные требования к движению велосипедистов».

С 14 лет подростки и взрослые вправе кататься по правому краю проезжей части или обочине, если нет специальных дорожек.

Велосипедисты могут передвигаться по дороге в колонне по одному или по двое (при максимальной ширине занимаемой проезжей части не более 0,75 м). Если по обочине кататься не получается, то велосипедист может занять тротуар (п. 24.5 ПДД).

Велосипедист перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой должен подавать соответствующие сигналы рукой. А вечером или ночью, в тоннеле – включить фонари согласно п. 19.1 ПДД. При их отсутствии рекомендовано передвигаться в светоотражающем жилете или использовать другие средства, например, катафоты по п. 24.10 ПДД.

При создании помех и опасности для других участников движения или пересечении пешеходного перехода велосипедист обязан передвигаться как пешеход по п. 24.6, 24.8 ПДД.

Что нельзя делать при езде на велосипеде

Велосипедистам запрещено:

❗️ездить по автомагистрали по п. 16.1 ПДД «Движение по автомагистралям»;кататься на велосипеде, держась за него одной рукой;перевозить груз, который мешает езде или длиннее велосипеда на 0,5 м;катать пассажиров, если для этого велосипед не предназначен, или катать детей до 7 лет без специального сиденья;буксировать велосипед по п. 24.8 ПДД.Что грозит велосипедисту за неправильную езду.

❗️Если велосипедист нарушает ПДД, в частности, едет не по велодорожке или передвигается с попутчиком, а не в колонне, то получит штраф 800 руб. по ч. 2 ст. 12.29 КоАП. Если он к тому же будет пьяным, то санкция увеличится до 1000–1500 руб. по ч. 3 ст. 12.29 КоАП «Нарушение ПДД лицом, участвующим в движении».

❗️❗️❗️Уважаемые взрослые объясните детям, что движение детей младше 14 лет по проезжей части ЗАПРЕЩЕНО❗️
✅движение велосипедистов от 7-14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам.
✅Движение детей младше 7 лет возможно только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам.
⛔️Самые распространенные нарушения ПДД, которые допускают юные велосипедисты – это движение навстречу транспортным средствам и движение на велосипеде по пешеходному переходу. ✅Объясните детям, что переходя проезжую часть нужно обязательно СОЙТИ с двухколесного транспортного средства и соблюдая ПДД для пешеходов перейти дорогу.
⛔️Юным велосипедистам не стоит пренебрегать элементарными средствами защиты – наколенники, налокотники, а также шлем крайне необходимы для защиты от возможных увечий.
✅Обязательно повторите с ребенком основные сигналы велосипедиста:
????сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая левая рука, либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх;
????сигналу первого поворота соответствует вытянутая рука в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх;
????сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой;
????водитель велосипеда должен подавать сигналы поворота перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой. Сигналы необходимо подавать рукой заблаговременно.
☑️Зачастую дети, управляя велосипедом, даже не знают, о том, что они являются полноправными участниками дорожного движения – водителями, поэтому уважаемые родители, поведение детей на дороге зависит от Вас.

☑️Приобретая ребенку велосипед, изучите с ним правила дорожного движения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>